Вместо ЗАГСа идем на Госуслуги: зарегистрировать рождение ребенка теперь можно онлайн

 

ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом запустили на портале Госуслуг суперсервис «Рождение ребенка».

Приставку «супер» он получил не просто так. Во-первых, он избавляют родителей от бюрократии и лишних хождений по кабинетам: теперь подать все нужные документы и зарегистрировать рождение малыша можно онлайн. Во-вторых, этот сервис представляет собой не отдельную услугу, а целый набор возможностей для конкретной жизненной ситуации.

Сервис разработан для того, чтобы мама, которая родила ребенка, не тратила время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на Госуслугах, получила свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет.

Как же это работает?

Мама заполняет заявление на регистрацию рождения в своем личном кабинете Госуслуг через Суперсервис. После того, как она заполнила все данные на себя и ребенка, отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

Самое главное - суперсервис позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка:

- свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства;

- СНИЛС;

- медицинский полис;

- ИНН.

Документы приходят в электронном виде в личный кабинет каждого из родителей. При желании в МФЦ можно получить бумажные версии документов.

Суперсервис дает возможность оформить нужные маме и ребенку документы не только после появления малыша на свет, но и на этапе беременности:

- получить родовой сертификат;

- оформить электронный лист нетрудоспособности;

- записаться в роддом.

А еще с помощью суперсервиса можно:

- оформить сертификат на материнский капитал;

- получить справку о рождении ребенка;

- прикрепить ребенка к поликлинике;

- записать его в детский сад и отслеживать статус очереди.

Суперсервис «Рождение ребенка» сам сообщит вам обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

Дорогие друзья!

Мы приглашаем вас на концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» (Донецкая народная республика).

Ансамбль выступит с концертной программой «Многонациональный Донбасс» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

В исполнении солистов-вокалистов и балета ансамбля перед публикой предстанут хореографические образцы народной культуры: русские, украинские, татарские, армянские, греческие, еврейские и другие. Зрителей ждут задушевные песни, зажигательные мелодии и искрометные танцы с головокружительными трюками. Богатство костюмов станет отличным дополнением к профессиональному мастерству артистов, а знаменитый «донбасский характер» надолго зарядит энергией и позитивом!

Цена билета – 500 руб.
Доступно посещение концерта и по Пушкинской карте.

в слове мы со временем

berem sam krasiv

Афиша день Шахтера 2023 Центральный микрорайон 26.08

Афиша день Шахтера 2023 Центральный микрорайон 27.08

Афиша день Шахтера 2023 пос. ш. Березовская 26.08

Афиша день Шахтера 2023 пос. Барзас и пос. ш. Южная 25-26.08


Актуальное:


Последние новости


Полезные ссылки: