На ладонях войны

15 февраля в 13-00 на базе МБУ ДК «Шахтёров» в гостиной «Конфетти» для учащихся 8 «А» класса МБОУ «СОШ №1» прошла тематическая программа «На ладонях войны», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 29-й годовщине окончания боевых действий в Афганистане.

Прошлое призывает ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службе Отечеству.

На мероприятии прозвучали стихи и песни на афганскую тему. Ребята посмотрели  документальный  фильм о событиях  во время Военного участия Советского Союза в вооружённом конфликте в Афганистане.  Были продемонстрированы мемориальный комплекс, посвященный воинам-интернационалистам и мемориальная плита, посвященная памяти березовчанина Андрея Лужбина, погибшего в Афганистане, которые установлены в поселке шахты «Южная».

Советский солдат, как мог, сопротивлялся продвижению сил международного терроризма к границам нашей Отчизны — именно в этом состоит его великий подвиг. Эта война коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны.

И  боль утрат – до сих пор жива, для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Это горькие слезы  матерей, не дождавшихся  сыновей.

В завершении мероприятия прозвучала  Баллада о солдатской матери, которая стала негласной минутой молчании. Песню исполнила  Хрипушина Капитолина – солистка Образцового самодеятельного коллектива, эстрадной студии «Джем».

Главная цель программы -  воспитание  чувства долга и  ответственности  за будущее свое страны. Формирование у школьников готовности к вооружённой защите.

   


Полезные ссылки: