С 12 по 18 февраля 2018 года в России отмечалась Масленица. Это — самый веселый народный праздник, длящийся целую неделю.

Уже по сложившейся традиции в Берёзовском городском округе основные массовые гуляния проходят в Прощёное воскресенье. В этом году, в связи 75-летием  Кемеровской области, было решено провести необычную Масленицу, а  «Шахтёрскую».

В 11-00 в поселке шахты «Берёзовская», на стадионе МБУ ДК «Шахтёров» праздник открыл тематический радиожурнал «Приходите, приходите и соседей позовите!».

В 12-00 началось Масленичное представление. Всех гостей приветствовали озорные подружки Даша и Глаша, и символы года - собачки Белка и Стрелка.

В процессе праздника зрителям предстояло вызволить Масленку из заточения злого Кащея, который пообещал отпустить ее, если народ без устали веселиться будет, все испытания преодолеет, а главное, если найдутся смельчаки, которые ледяной столб покорят.

Белка и Стрелка веселились с детворой, провели для детей интересные игры и веселые эстафеты: бег в мешках, веселые лыжи, волшебные горшочки и другие. Даша и Глаша подготовили свои забавы для гостей постарше. Для мам и их детей прошла чайная эстафета «Мы за чаем – не скучаем!», затем прошел традиционный силовой конкурс «Канат».  Для желающих испытать свою ловкость, меткость и силу были предложены конкурсы «Весёлый валенок», «Стенка на стенку», «Снежная пирамида». Самым запоминающимся стал  игровой конкурс «Шахтерский задор», в котором принимали участие смешанные команды из взрослых жителей поселка и  представителей шахтерской профессии. Сначала командам предстояло добыть уголек и вывезти его на поверхность, затем проявить смекалку и ответить на вопросы шахтерской викторины, а в завершении отправить уголек по конвейерной ленте на отгрузку. Для испытаний были подготовлены специальные шуточные реквизиты, которые  помогли украсить игровой блок.

Параллельно на площади работали такие забавы как «Бум», «Кольцеброс»,  «Веселый снеговик», «Прыжки в мешках» и другие.

Завершили масленичные состязания традиционный силовой конкурс «Поднятие гири» и  главная забава праздника «Ледяной столб». Лучшим в силовом конкурсе по поднятию гири стал Дуденко Гаврил, он  поднял гирю весом 16 кг 37 раз за минуту. Покорить столб смогли не многие, в этом году первое место занял Прохоров Дмитрий, вторым стал Смирнов Николай и третье место у Исаева Антона. Все участники состязаний, конкурсов и игр были отмечены ценными призами, сладостями, а проигравшие - поощрительными подарками. Главными спонсорами мероприятия в 2018 году выступили: Акционерное общество угольная компания «Северный Кузбасс» и продуктовый дискаунтер  «ХЛЕБ - СОЛЬ».

Украсили праздник яркими номерами  творческие коллективы Дворца культуры «Шахтеров»: образцовый самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Утеха», и фольклорный ансамбль «Жар-цвет»,  Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль русских  народных инструментов «Дудари», и ансамбль «Ложкари», вокальная группа «Родные напевы», образцовый самодеятельный коллектив, хореографический ансамбль «Купава» и хореографическая группа «Улыбка».

Финалом праздника, по традиции, стало сожжение чучела Масленицы.  Всю неделю веселила Масленица народ, блинами угощала, а в Прощёное воскресенье простилась, согрев всех своим жарким пламенем. Значит скоро отступит Зимушка - Зима, и придет к нам Весна - Красна.


Полезные ссылки: