13 и 14 февраля 2018 года в МБУК «Городской музей имени В. Н. Плотникова» г. Берёзовский пройдёт мастер-класс по изготовлению Домашней Масленицы.

Масленица – это добрый, весёлый праздник. Он имеет свои традиции. В масленичную неделю проходили различные гуляния и игры. Каждый день масленичной недели носил определённое название. Заканчивался праздник Прощёным воскресеньем. В этот же день сжигали чучело Большой Масленицы. Так наши предки провожали зиму и встречали весну. А ещё каждый мог сделать Домашнюю Масленицу, которую ни в коем случае нельзя сжигать. Её нужно хранить дома, чтобы она оберегала всю семью, поскольку является оберегом. В Масленицу принято ходить в гости и приглашать гостей к себе. Не зря существуют другие названия Масленицы: Блинница, Блиноедка, Блинная неделя, Объедуха, Целовальница, Сырная неделя.

На мастер-классе ребята научатся своими руками мастерить такую куклу. Каждый участник заберёт свою поделку с собой и сможет подарить её кому-либо из близких. Мастер-класс по изготовлению Домашней Масленицы знакомит подрастающее поколение с традициями своего народа, развивает творческие способности.

График проведения мастер-класса:

13.02. – 12.00. – школа № 16. – 4 кл.

15.00.- лицей № 15. – 2 кл.

14.02. – 11.00. - лицей № 15. – 4 кл.

12.00. - лицей № 15. – 3 кл.

13.00. - школа № 16. – 4 кл.


Полезные ссылки: