В библиотеке «Позитив» с 15 мая начала работу книжно–иллюстративная выставка «Сказочный художник  детства», подготовленная к юбилею Виктора Михайловича Васнецова.

Васнецов – великий художник, которого называли истинным богатырем русской живописи. Кто не знаком с его  картинами «Богатыри», «Аленушка», «Иван Царевич на Сером Волке», «Три царевны подземного царства»?! Они смотрят на нас со страниц учебников, томов сказок и даже иногда с конфетных оберток.

 

Виктор Васнецов первым открыл путь в прекрасный, ранее совсем не известный мир народной поэзии, царство русских сказок и былин; он был первым, кто сумел оживить «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

Книжная выставка предлагает читателям совершить путешествие в сказочный мир, созданный замечательным русским художником Виктором Михайловичем Васнецовым. Любители искусства познакомятся не только с творчеством удивительного художника, но и с репродукциями знаменитых картин, и историей их создания. На выставке представлены книги, рассказывающие о красоте родной природы, окружавшей Васнецова с детства и  открывшей в нем талант художника, и почему в его творчестве главное место заняла сказка. Экспозиция продлится с 15 по 31мая


Полезные ссылки: