4 сентября 2019 года в 12-00 МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский проведёт видеоурок «Страшное лицо терроризма» для учащихся 7-го класса Лицея № 15. Данное мероприятие посвящено трагическим событиям в г. Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Утром 1 сентября 2004 года боевики беспрепятственно подъехали к школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия). В это время во дворе школы проходила торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. Но вскоре стало ясно, что праздник закончился. Боевики загнали всех людей в школу. Более 1200 человек оказались в заложниках у бандитов.

 

Ответственность за это преступление взял на себя главарь бандитской группировки Шамиль Басаев. Среди заложников – в основном дети, даже грудные. Более двух суток без воды, еды, в духоте, тесноте.

3 сентября в результате приведения террористами в действие двух взрывных устройств и начавшегося после этого штурма школы погибло - 334 человека, из них - 186 дети. Во время штурма здания погибли 10 спецназовцев.

Школьники увидят фильм, созданный по заказу ФСБ России, рассказывающий о терроризме и о том, как надо себя вести в экстренных ситуациях. В конце мероприятия в небо будут запущены белые шары, в память о погибших школьниках Беслана. Эти шары символизируют души погибших детей, улетающих в небо.

Терроризм – трагедия каждого человека. Будем же помнить, чтобы не допустить повторения! Наша цель – быть готовыми к любым атакам врага. Наша сила – в знании!


Полезные ссылки: