В преддверии празднования Дня Великой Победы, 8 мая 2019 года, в 11.00 часов в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Городской музей имени В. Н. Плотникова» города Березовского в зале военной истории состоится торжественное мероприятие «Мы – граждане России». Главные его участники - руководитель отдела Управления федеральной миграционной службы России Берёзовского городского округа и молодые люди, достигшие 14-летнего возраста.

 

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации в наше время. Первые удостоверения личности появились в 18 веке. В 1721 году Петр Первый ввёл обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.

Современный паспорт, полученный в 14 лет, подлежит замене в 20 лет, в 45 лет, после становится бессрочным. Паспорт выполняется в форме буклета. Он содержит идентификационную информацию: фотографию владельца, его имя, дату рождения, пол, место рождения и гражданство (название страны, выдавшей паспорт). Паспортами пользуются во всем мире, и поэтому паспорта всех стран до некоторой степени унифицированы, а надписи на национальных языках, как правило, дублируются на английском. В 21 веке многие страны мира переходят на паспорта, содержащие биометрическую информацию.

         На мероприятии в музее будут раскрыты такие темы, как история паспорта, история герба, флага и гимна Российской Федерации, годовщина Великой Победы, символ которой - Георгиевская лента - будет прикреплен каждому участнику мероприятия. В торжественной обстановке юношам и девушкам вручат паспорта.

На встречу также приглашены председатель общественной организации ветеранов-пограничников, начальник Городского штаба Всероссийского молодежного военно-патриотического движения «Юнармия», помощник главы Березовского городского округа по военно-патриотическому воспитанию молодежи Юрий Германович Кадушкин, представители СМИ, родители юных граждан, получающих паспорт.


Полезные ссылки: