8 августа для ребят, отдыхающих в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Кемеровской области «Областной детский санаторий для больных туберкулезом» сотрудники отдела краеведения и библиографии проведут краеведческий квест «Неизвестный Березовский».

 

Получая задания от ведущего, ребята, будут следовать от одного памятника или достопримечательности города к другому. В маршруте 8 объектов, добраться до каждого из них можно только выполнив задания маршрутного листа. В ходе путешествия ребятам необходимо собрать 8 запечатанных конвертов. В каждом пункте их будут ждать сюрпризы и необычные задания, а между пунктами маршрута – подробная беседа, рассказывающая о неизвестных интересных исторических событиях нашего города.

Ребята, например, узнают, что на территории современного Березовского миллионы лет назад было теплое море, а редкостные даже для тех времен водоросли этого моря образовали уникальное месторождение сапропелитовых углей. В 30-е годы 20 века в поселке Барзас даже действовала шахта по добыче этого полезного ископаемого.

И вообще, поселок Барзас был довольно развитым районным центром, в котором был даже аэродром, велась добыча золота, диабаза, заготовка леса, камня и т.д. В настоящее время Барзасским щебеночным карьером ведется разработка диабазового месторождения. Из диабаза делают скафандры и утеплители для космических кораблей.

Из собранных конвертов ребята составят слово «Каникулы»


Полезные ссылки: