17 февраля на базе МБУ «Центр культурного развития» прошла региональная творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов на тему «Разработка сюжетной линии в хореографическом произведении».

Лучшие мастера и педагоги региона представили свой опыт и провели мастер-классы по созданию произведений хореографического искусства.

О применении законов драматургии при создании хореографического произведения рассказала доцент кафедры классической и современной хореографии КемГИК, хореограф Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов Инга Анатольевна Пузырева. Участники интересом слушали живое и увлекательное выступление, подкрепленное запоминающимися примерами и образными сравнениями.

 

В практической части встречи участникам лаборатории представили  замечательный, очень красивый хореографический спектакль «Легенды несуществующего леса. Книга желаний», в котором зрители и участники лаборатории на деле увидели применение разнообразных приемов драматургии в хореографическом произведении, многослойные хореографические задачи, актерские и балетмейстерские решения, четкую, слаженную, профессиональную работу всех участников спектакля, в котором приняли участие как самые младшие воспитанники танцевальных коллективов заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя народного самодеятельного коллектива, ансамбля танца «Апрель» и образцового самодеятельного коллектива, ансамбля танца «Таусень» МБУК «Клуб танца» Ларисы Петровны Тереховой, так и старший состав танцоров.

После спектакля авторы постановки, Лариса Петровна Терехова и руководитель студии цирка, танца и акробатики «UNIART» города Кемерово, постановщик эстрадно-цирковых спектаклей (Россия, Франция, Испания), чемпион России 2004 года в танцевальном шоу, финалист программы «Таланты» национального телевидения Испании Евгений Николаевич Муравьев поделились творческим опытом организации и работы над этим хореографическим спектаклем, который участники лаборатории уже окрестили «хореографическим чудом».

Не менее интересную тему развивали в своем мастер-классе замечательный балетмейстер образцовых самодеятельных коллективов, ансамбля народного танца «Красота» и хореографического ансамбля «Ивушки», опытный педагог-хореограф МБОУ ДО «Детская школа искусств № 14» Березовского городского округа, Лауреат Всероссийских и международных хореографических конкурсов Галина Владимировна Распутина и ее танцевальный коллектив. Ребята показали девять номеров, в которых наглядно демонстрировалось, какие выразительные средства можно использовать в хореографических постановках, а также использование предметов бутафории в произведении.

Среди участников творческой лаборатории было проведено анкетироване, которое показало, что заявленная тема весьма востребована в современной хореографии, а березовские балетмейстеры демонстрируют на сегодняшний день передовой опыт не только в нашем регионе, но и в России и задают общий высокий уровень и вектор для профессиональных стремлений участников встречи.

02 03 04 05 06


Полезные ссылки: