28 марта 2019 года в 12.00. МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский  на базе библиотеки «Гармония», находящейся во Дворце культуры шахтёров, проводит выставку «От рубеля до Тефаля» для участников клуба «Преодоление».

Утюг – вещь незаменимая. На Руси первый такой домашний помощник появился в начале 17 века. Он был целиком чугунный, очень тяжёлый. Перед глажением его необходимо было раскалить на печи. Затем появился духовой утюг. У таких приспособлений для глажения имеется откидывающаяся крышка для загрузки угля, а по бокам отверстия.

 

В нашей музейной коллекции имеются самые разные утюги: чугунные, духовые, электрические. К утюгам относится и деревянное приспособление для глажения – рубель с катком. Дополняет это разнообразие манжетный и дорожный утюги. Сейчас подобные предметы домашнего быта стали музейными экспонатами, демонстрирующими развитие бытовой техники.

Выставка подготовлена для незрячих и слабовидящих горожан. Экспонаты подобраны так, чтобы люди могли и вспомнить о том, какие утюги были у них в домах, и прикоснуться к ним своими руками.


Полезные ссылки: