14.02.2020 в 12.00 работники сельской библиотеки «Родник» для учащихся 7 класса в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» Березовского городского округа проведут патриотический час «Живая память» в рамках Дня интернационалиста.

Патриотический час – дань памяти о героической и трагической афганской войне, которая длилась 10 лет. Тогда, до декабря 1979 года, всё было так же, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на танцы, влюблялись. И вдруг... Эта страшная, чудовищная чужая война...

 

Российским солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты. Что бы ни говорили, что бы ни думали, а они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, они знают цену мужской дружбе, закаленной в огне.

В ходе мероприятия библиотекари проведут с юношами и девушками диалог о мужестве, смелости и подвиге наших солдат. Учащиеся узнают о своих земляках, ставших воинами-интернационалистами.

В заключение мероприятия участники просмотрят отрывок из фильма «Девятая рота». Это должно способствовать формированию правильного представления о воинском долге и верности Отечеству, о нравственном поведении личности в суровых условиях войны.


Полезные ссылки: