22 мая 2020 года МБУК «Городской музей имени В.Н.Плотникова» Берёзовского городского округа проведёт информационный час «Мировой рекорд шахты «Берёзовская», посвящённый 55-летию со дня образования города Берёзовского.

2020 год – это год 55-летия Берёзовского. За это время произошло немало значимых событий для истории города. Одно из них – мировой рекорд бригады Гения Ивановича Конончука на шахте «Берёзовская».

 

Г. И. Конончук постоянно совершенствовал методы работы агрегатов. И, что немаловажно, он умел зажечь искру вдохновения в людях. Коллектив постепенно наращивал темпы, выступал инициатором борьбы за сверхплановую добычу угля, так называемого социалистического соревнования.

Мировой рекорд был установлен в октябре-ноябре 1962 года. За 31 рабочий день было добыто 76 751 тонна угля. Были превышены все ранее достигнутые в мировой практике показатели месячной производительности труда. Для шахты и для всего Кузбасса это был большой праздник. Об этом событии и будет рассказано в видеоматериале. Мероприятие будет размещено на официальных страницах в социальных сетях Одноклассники и Instagram.


Полезные ссылки: