С 4 по 8 января 2020 года в городе Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс юных художников «Ванильное небо». Учредителем конкурса является Творческое объединение «BeautifulArt». Конкурс проходил в историческом здании, построенном еще в 1871 году Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, известном среди художников как МУХА. Целью данного конкурса является знакомство участников конкурса с импрессионизмом – одним из основных направлений в искусстве, основными техниками письма в художественном стиле импрессионистов, основными приемами работы с цветом, светом и фактурой, привлечь интерес к живописи импрессионистов и творчеству художников, работающих в этом направлении.

«Детскую школу искусств № 14» на конкурсе представляли 19 учащихся отделения изобразительного искусства в сопровождении преподавателей Буровой Татьяны Владимировны и Юрьевой Натальи Тимофеевны.

 

Пять дней, проведенных в Санкт-Петербурге, были для ребят очень содержательными и интересными. Преподавателям Буровой Т.В. и Юрьевой Н.Т. важно было не только познакомить учеников с импрессионизмом, но и показать детям город Санкт-Петербург – город, который вдохновил многих художников, зодчих, музыкантов, поэтов, город с богатой событиями историей. Ребята прошли программу интенсивного курса живописи «Импрессионизм: уроки света и цвета», которую проводили преподаватели СПбГХПА им. А.Л. ШТИГЛИЦА,  посетили 3 мастер-класса: «Водяные лилии», «Цвет» и «Перспектива» в живописи импрессионистов и «Композиция».

Экскурсия в Главный Штаб Эрмитажа никого не оставила равнодушным - здесь же хранится одна из лучших коллекций импрессионизма в мире. Все картины так живо передают эмоции и настроение Моне и Мане, Дега и Ренуара, Сислея и Писсарро, как будто мастер только что закончил картину и отошел всего на минутку.

Удалось нашим конкурсантам побывать в авторской галерее современного живописца Тумана Жумабаева, живые, подвижные, воздушные картины которого давно покорили ценителей изобразительного искусства, среди которых много известных людей, в том числе В. Путин, актриса Алиса Фрейндлих, Николай Расторгуев, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов и мн. др. 

Также, ребята побывали на Ледовом шоу Ильи Авербуха «Морозко», где лед и свет и огонь удачно подчеркнули великолепное мастерство чемпионов по фигурному катанию, а забавные песенки дети распевали еще и в поезде по пути домой.

Множество экскурсий по городу: каждый день преподаватели и ребята старались посмотреть другие исторические места, узнать факты и городские легенды, несмотря на погоду.

7 января состоялось награждение. Конкурсные работы оценивались по двум возрастным категориям 12-14 лет и 14-17лет  в двух номинациях: живопись и графика. По итогам конкурса: Лауреаты 1 степени – Стяжкова Надежда, Хакимов Марат; Лауреаты 2 степени – Медведев Михаил, Шитов Павел; Лауреат 3 степени – Пермякова Таисия. Остальные ребята награждены дипломами за участие. Преподаватели Бурова Т.В. и Юрьева Н.Т. были отмечены Благодарственными письмами.

От всей души поздравляем педагогов и участников конкурса «Ванильное небо» с заслуженными наградами и колоссальным опытом! Гордимся творческим достижениями и желаем новых побед!

02 03 04


Полезные ссылки: