В ноябре 2020 года творческие специалисты Дворца культуры «Шахтёров» Берёзовского городского округа приняли участие в конкурсе проектов, направленных на достижение целей государственной программы Кузбасса «Молодёжь, спорт и туризм Кузбасса» и выиграли «Грант в форме субсидий победителям конкурса молодёжных проектов».

На конкурс был представлен проект «Новогодняя акция «Хорошее настроение». Руководителем проекта выступила балетмейстер МБУ ДК «Шахтёров» Данильченко Анна Сергеевна.

 

Уже традиционно в Березовском накануне празднования Нового года проходит акция «Хорошее настроение». В рамках акции по главным улицам города, и на Снежных городках проходит шествие главных героев праздника: Дедов Морозов и Снегурочек. И в этом году было решено дать акции новую жизнь.

На территории Кузбасса проживают более ста народностей и этнических групп, и в каждой национальности есть свои главные герои Нового года. Например у татар Кыш Бабай, у чувашей Сивӗ Мучи, у телеутов Кыш Эзен, у украинцев Дід-Мороз, у шорцев Соок Апший. Возникла идея обновить костюмы главных героев, и дополнить их национальными элементами, отражающими народности, проживающие в Кузбассе.

Благодаря полученному гранту в настоящее время ведётся работа по изготовлению новых костюмов главных героев, и уже 22 декабря жителя посёлка ш.«Берёзовская» смогут увидеть обновленное сказочное представление.

02 03 04 05 06


Полезные ссылки: