В современных условиях серьезную угрозу для многих стран мира и, в том числе, для Российской Федерации представляет терроризм. В мировой юридической практике этот вид угрозы безопасности жизнедеятельности рассматривается как опаснейшее преступление.

8.02.2018 г.  в  Центральной городской библиотеке прошёл  урок-практикум для  обучающихся 7-х классов МБОУ «СОШ №16»  «Я выбираю жизнь», который организовали и провели библиотекари детского отдела. В начале урока ведущие познакомили школьников с понятием «терроризм» и с историей возникновения этого явления в жизни общества. Затем, в сопровождении презентационного ряда было  рассказано  о самых крупных терактах XX-XXI вв., о том,  что терроризм не только российская, но и международная проблема. Особое внимание школьников было обращено на трагедию,  произошедшую в г. Беслан  1 сентября 2004 года.  Дополнением к рассказу стал видеоролик с песней «Беслан» в исполнении М.Михайлова. После этого  ведущие  сделали небольшой обзор недавних событий и новых видов терактов, произошедших в мире в России в 2017 году.

На уроке присутствовали приглашённые  компетентные представители в сфере безопасности -  старший инспектор по ПДН Бабикова Анастасия Игоревна и ведущий специалист по делам мобилизационной подготовки ГО и ЧС администрации Березовского ГО Щигарева Ирина Викторовна, они проинформировали и проинструктировали школьников по выше указанной теме.  Бабикова А. И.  рассказала ребятам о том, как необходимо себя вести при обнаружении подозрительных предметов, об уголовной ответственности перед законом в случае заведомо ложных сообщений, поступающих от детей в ОВД.  В свою очередь Щигарева И. В.  приготовила присутствующим  раздаточный материал, в котором в доступной форме изложены правила антитеррористической безопасности.

На мероприятии также была затронута актуальная тема интернет-безопасности, наиболее важные вопросы которой обсудила со школьниками главный библиотекарь виртуального читального зала центральной городской библиотеки Шлихтемайер Л.Ю.

Ребята закрепили полученные на уроке знания  небольшой практикой, в которой ведущие предлагали  участникам урока-практикума рассмотреть  ряд  ситуаций и теоретически найти из них выход.

Финалом мероприятия стала  песня с жизнеутверждающим содержанием «Мир твоему дому», исполнила которую библиотекарь юношеского абонемента Рябова Е. А.

Подобные мероприятия как нельзя более  актуальны и необходимы, особенно для подрастающего поколения, и стимулируют  бдительность и чувство ответственности.


Полезные ссылки: