18 мая библиотека «Гармония» для подготовительной группы  МБДОУ №1 «Звездочка» провела час истории «Экспонаты рассказывают…», приуроченый к Международному дню музеев и к 10-летию краеведческого уголка «Фотолетопись ветеранов шахты «Березовская».

 

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты.

27 мая 2018 года библиотечному краеведческому уголку «Фотолетопись ветеранов шахты «Березовская» исполняется 10 лет. Музейные экспонаты, собранные в нем, постоянно привлекают внимание посетителей библиотеки. На мероприятии ребята,  познакомились с  музейными экспонатами, узнали историю происхождения угля и историю строительства шахты «Березовская», просмотрели  детский мультфильм про шахту и уголь, услышали замечательную сказку про уголек. Ребята сфотографировались в шахтерских касках, ощутили тяжесть шахтовых инструментов: кирки и отбойный молоток.

2


Полезные ссылки: