5 октября 2018 года в 11 часов в Центре культурного развития г. Берёзовский Кемеровской области состоится выставка городского музея имени В. Н. Плотникова «История школьных помощников», посвящённая Дню учителя.

На выставке будут представлены предметы 1930 – 1980-х годов: учебники,  атласы, контурные карты, счёты, калькуляторы, логарифмические линейки, арифмометр «Феликс», микроскоп «Эрудит», школьный кинопроектор «Радуга – 2», готовальня, чернильные ручки, чернильницы, портфели и другие школьные принадлежности,  всего более 80-ти предметов.

 

Появление современных методов обучения стало возможным только после изобретения печати. До этого ученики были вынуждены брать рукописные книги  напрокат или переписывать тексты от руки. В России первые нерукописные книги появились в 16 веке благодаря первопечатнику Ивану Фёдорову. Среди них было пособие по чтению, учебник по грамматике и основам арифметики. Однако самым главным учебником Фёдорова стала «Азбука» 1574 года. Она содержала не только материалы по грамматике, но и тексты для чтения. Долгое время учебники были печатными, но сейчас школы постепенно переходят на электронные версии, снабжённые интерактивными материалами. Время не стоит на месте. Претерпевают изменения и другие школьные принадлежности. Поэтому так важно собирать и хранить их в музее.

Выставка будет интересна не только учителям, но и людям других профессий.


Полезные ссылки: