21 августа 2018 года в 11.00. МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова» г. Берёзовский открывает выставку Кузедеевской фабрики игрушек «Хоровод любимых игрушек», посвящённую 75-летию образования Кемеровской области.

Каждый человек был когда-то маленьким. И в его детстве всегда существовали игрушки. Обязательно среди них были самые любимые. У кого-то куклы, а у кого-то конструктор или машинка. Долгое время игрушки практически не менялись, но к концу XΙX-го началу XX-го века в этой сфере произошёл невиданный скачок. С каждым десятилетием игрушки становились красивее, ярче, сложнее и приближеннее к реальности. Одновременно с незамысловатыми коньками и тряпичными куклами, существовали уже и фарфоровые куклы в дорогих нарядах идентичных настоящим, в руках у которых могли быть настолько же настоящие веера или зонтики. В 20 веке игрушки стали ещё более разнообразными, появилась мода  на них.

 

В Кемеровской области в 1959 году появилась Кузедеевская фабрика игрушек. Находилась она в посёлке Кузедеево Новокузнецкого района. На фабрике изготавливали игрушки и кукол из различных материалов. Началось всё с деревянных игрушек, а затем появились творения из древесно-бумажной массы, полистерола, полиэтилена. Выпускали и мягкие игрушки. Куклы были качественные, яркие, красивые. Эти игрушки стали друзьями для многих советских детей. В 1970 годы на Кузедеевской фабрике делали сувениры из дерева. В начале – точёных, а затем резных из дерева. Они представляли собой обитателей сибирских лесов: «Медведь», «Лось», «Глухарь» и др.

На открытие выставки «Хоровод любимых игрушек» приглашены ребята из социально-реабилитационного центра «Берегиня». Ребята не только увидят какие бывают игрушки из дерева, древесно-бумажной массы, полистерола, полиэтилена, но и получат хорошее настроение.


Полезные ссылки: