День весеннего равноденствия

20 марта в 18.30 в гостиной «Конфетти» МБУ ДК «Шахтёров» для родителей и детей-участников фольклорных ансамблей «Жар-Цвет» и «Карагод» прошел народный праздник «День весеннего равноденствия».

Народные праздники - это дорожка от прошлого через настоящее в будущее. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности, формирует общую духовную культуру.

 

Совместно с руководителем коллективов Натальей Кушнаренко и хормейстером Кристиной Тимченко творческие специалисты Дворца Надежда Капитаненко и Наталья Сычева подготовили фольклорную программу и познакомили детей и взрослых с традициями празднования Дня весеннего равноденствия. Ведущие рассказали детям, что наши предки считали День весеннего равноденствия великим праздником - началом весны. С этого момента ночь идет на убыль, день удлиняется, солнце все больше пригревает землю, а весна окончательно утверждает свои права. По традиции в этот день все хозяйки замешивали тесто и пекли маленькие печеньки в форме птичек - жаворонков, мазали их сладким душистым мёдом и раздавали детям. Затем дети ходили по селу, подкидывали вверх своих птичек и пели заклички, после чего развешивали жаворонков на деревья, чтобы угостить прилетевших птиц.

В ходе мероприятия участники коллективов исполнили для родителей песню про бабушку Варвару. Мария Гойдина в образе Весны прочитала стихотворение. Затем дети вместе с родителями поводили хороводы,  поиграли в народные игры «Ручеёк», «Месим тесто», отгадали веселые загадки про птиц.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению народной куклы «День и Ночь». Это кукла-оберег, которая охраняет жилище и его домочадцев, она символизирует сутки и оберегает смену дня и ночи, порядок в мире. Куколки День-Ночь делались небольшими. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали. Этот оберег представляет собой 2 куклы, связанные между собой ниткой. Одна означает день (светлая), вторая (тёмная, синяя) символизирует ночь. Каждый день утром тот, кто раньше всех вставал, выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне. Так веселая, трудолюбивая и заботливая кукла День следила, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, чтобы днем светило солнышко. Вечером же последний ложившийся спать - менял куколку на темную и молился о хорошей ночи для всех домочадцев, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Так мудрая, задумчивая и таинственная куколка Ночь следила, чтобы все легли спать, чтобы все отдохнули и набрались сил, она давала сон и оберегала его.

Праздник получился ярким, позитивным и познавательным. Дети и их родители с интересом играли в игры и мастерили куклу-оберег.

02 03 04 05 06 07 08 09 10


Полезные ссылки: