С 18 по 19 декабря на территории Лыжной базы Комплексной спортивной школы имени А. Бессмертных прошли два очень важных спортивных мероприятия – чемпионат и первенство Кузбасса по лыжным гонкам (мужчины, женщины, юноши и девушки (17-18 лет).

Главной целью этих соревнований является популяризация лыжного спорта и пропаганда здорового образа жизни.

И вновь театр кукол «ДИВО» радует  юных горожан своим творчеством. В малом кинозале ЦКР 15 и 16 го декабря состоялась премьера спектакля «Новые приключения Кая и Герды».

Старый злой Троль наказывает свою ученицу Снежную Королеву за то, что она встала на сторону добра и превращает ее в глыбу льда, разбивает, а осколки рассылает по разным сказкам. Кай и Герда приезжают в гости к Снежной Королеве и, не найдя ее, отправляются на поиски. Герои на своем пути встречают Змея Горыныча, Волка и Лису из сказки «Колобок», Марфушку и Маманю из сказки «Морозко». И только Дед Мороз помогает собрать все осколки льда воедино и расколдовать Снежную Королеву.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, праздник нашей боевой славы и военской доблести. На отделении гиревого спорта тренер Ахметзянов Азат Равильевич рассказал о советском военном начальнике, маршале авиации, военном лётчике 1-го класса, трижды Герое Советского Союза Покрышкине Александре Ивановиче. Воспитанники Азата Равильевича узнали о жизни А.И. Покрышкина, о его подвигах и победах. За годы войны Покрышкин А.И. совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боёв, сбил 59 вражеских самолётов.

01

9 декабря в 10:00 в городском музее имени В.Н. Плотникова состоится музейный урок «Их имена в названии наших улиц». Музейный урок проводится в рамках Всероссийского Дня Героев Отечества.

В городе Берёзовском 18 улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. По инициативе местной общественной организации ветеранов Берёзовского городского округа был осуществлён долгосрочный проект «Имя Героя на карте города». Было установлено 18 мемориальных знаков в честь Героев войны.

Первый знак был установлен в 2011 году в честь нашего земляка, Героя Советского Союза, Л.С. Резвых.

7 декабря 2021 года работники сельской библиотеки «Родник» для учащихся 4 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» Березовского городского округа провели беседу «Наш неизвестный солдат».

8 декабря в 19:00 на большой сцене Новосибирского театра оперы и балета симфонический оркестр, хор, солисты Новосибирской оперы и звезды петербургского Михайловского театра – Сергей Кузьмин (тенор) и Олеся Петрова (меццо-сопрано) исполнят «Реквием» Джузеппе Верди в память о погибших на шахте «Листвяжная».

Траурный концерт будут транслировать портал Культура.РФ, а также 10 телекомпаний Кузбасса: телеканал «Кузбасс-1», Анжерское ТВ, «10 канал», «27 канал», ТРК «Киселевск», «Квант», «ТВ-Мост», «Проспект-Калтан», «Эфир-Т», «ЮТРК».

3 декабря, в рамках празднования Дня неизвестного солдата, на отделении вольной борьбы прошла беседа на тему «Имя твоё неизвестно, подвиг твой не забыт!».

Тренер Часовских Константин Анатольевич рассказал ребятам об этой памятной дате, которая посвящена всем погибшим в войнах защитникам России, чьих имён мы, к сожалению, не знаем. Также ребята узнали историю Вечного Огня, который горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины.

01

🔥Друзья, наш конкурс «Куда я пойду по «Пушкинской карте» продлен!

До 15 декабря, у вас ещё есть шанс принять участие👏🏻👏🏻👏🏻

⭐️Если тебе от 14 до 22 лет и ты любишь походы в музеи, театры и на концерты:

🎬Снимай 1 минутный видеоролик «Куда я пойду по «Пушкинской карте»;

⭐️Размести видеоролик на своей странице в Instagram под хештегом #пойдупоПушкинскойКарте;

❤️‍🔥 10 видеороликов, набравших наибольшее количество лайков, станут участниками онлайн-голосования.

💥Голосование пройдет с 16 по 19 декабря в Telegram-канале «Пушкинская карта: веди себя культурно в Кузбассе!».

⭐️Победители будут объявлены 20 декабря⭐️

❗️Во время конкурса ваш профиль должен быть открыт, чтобы мы могли отследить ваши отметки.

✨Информационный партнёр конкурса радиостанция DFM

3 декабря в 8-21 в поселке шахты «Березовская» у часовни «Памяти погибших шахтеров» прошло возложение цветов в память о погибших на шахте «Листвяжная».

3 декабря - девять дней с момента трагедии. Время начала памятного мероприятия выбрано не случайно, 25 ноября в 08 часов 21 минуту произошел взрыв, который унёс 46 жизней горняков и 5 жизней спасателей. Все жители Кузбасса скорбят вместе с родными и близкими погибших.

Комплекс ВФСК «Готов к труду и обороне», возрождённый в нашей стране несколько лет назад, привлекает всё новых участников. В нашем городе нормативы ГТО сдают не только школьники, взрослые, но и дошколята, старшее поколение, трудовые коллективы, спортивные семьи и студенты.  В этом году к сдаче нормативов ВФСК «ГТО» присоединились казаки станицы «Барзасская».

24 ноября в зеркальном зале МБУ «Центр культурного развития» прошёл поэтический фестиваль «Спасибо, мама». В фестивале приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и воспитанники детских садов Березовского городского округа.

Гости фестиваля смогли увидеть выступление 17 участников. На протяжении всего поэтического фестиваля настроение участников поддерживали тетушка Сова и ее ученица Няша – большие любители поэзии.


Полезные ссылки: